Установка зубных имплантов, хоть и достаточно хорошо отработанный процесс, он все же далек от совершенства. Инфекции ротовой полости — одна из самых частых причин осложнения данной процедуры. Группе специалистов из университета округа Баск, что в Испании, удалось разработать новый тип покрытия для имплантов, которые, помимо борьбы с бактериями, также способствуют образованию костной ткани вокруг протеза.

Группу исследователей возглавляет доктор Полла Беатрис. В настоящее время создано 3 версии покрытия, самая последняя из которых уже получила одобрение от патентной службы. По данным статистики, около 10% установленных зубных протезов приходится удалять из-за инфекций или нарушений в процессе остеогенеза (формирования костной ткани вокруг импланта). Ранее группа специалистов уже создала вещество, которое помогало кости вокруг имплантата расти и фиксировать протез, следующим шагом для них было придать этим покрытиям необходимые свойства, благодаря которым они боролись бы с инфекциями.

На фото запечатлен процесс нанесения покрытия на зубные импланты
На фото запечатлен процесс нанесения покрытия на зубные импланты

Для решения проблемы был использован метод золь-гель синтеза, при котором сначала образуется коллоидный раствор, в котором присутствуют частицы гидроксидов (золь), а затем этот раствор превращают в гель. Основным компонентом был выбран кремний, обладающей высокой остеоиндуктивностью (способностью провоцировать рост кости вокруг себя). На последнем этапе специалисты добавили в гель различные антибактериальные агенты, получив в итоге три различных покрытия. Одно из них было сделано для профилактики инфекций — то есть создано из материала, который распадается в течение длительного времени, высвобождая антибактериальное вещество постепенно. Еще одно — для лечения уже выявленной инфекции — наоборот, было сделано из быстроразлагающегося материала. Последнее покрытие, на которое испанцы сейчас получают патент, предназначено для применения в стоматологической клинике — его наносят на часть имплантата, где была замечена инфекция, но при этом имплантат снимать необходимости нет.

Все три версии покрытия еще ждет серия клинических тестов, но специалисты надеются на как можно более быстрый выход на рынок современной стоматологии.