Американская компания Tesla завершила монтаж первых крыш, выполненных из черепицы с интегрированными солнечными панелями. Как пишет TechCrunch, первыми новинку получили сотрудники компании, а не сторонние заказчики. Пользователи солнечной крыши получили на нее гарантию, которая будет действовать пока стоит дом «или целую вечность, в зависимости от того, что истечет раньше».

В некоторых районах Земли, где солнце достаточно ярко светит большую часть года, использование солнечных панелей для домашнего энергоснабжения — наилучшее решение с точки зрения энергетической независимости и экономии. Хотя солнечная система и стоит довольно дорого, в солнечных районах она довольно быстро окупается и даже позволяет продавать излишки электричества местным энергокомпаниям.

Тем не менее, современные солнечные панели имеют несколько недостатков. В частности, в рабочем цикле они могут сильно нагреваться и с нагревом терять эффективность. Кроме того, эффективность панелей напрямую зависит от того, падает на них прямой или рассеянный солнечный свет и под каким углом. Наконец, панели, как правило устанавливаемые в алюминиевые рамы, могут портить вид частного дома.

Tesla представила солнечные панели в виде черепицы в октябре 2016 года, а в мае текущего — открыла на них предзаказ. Солнечная черепица Tesla Solar Roof не сильно теряет в эффективности при нагреве и выдерживает падение пятисантиметровых градин на скорости до 160 километров в час. При этом она выпускается в разном оформлении и при установке не портит внешний вид дома.

Tesla Solar Roof выпускается в трех вариантах исполнения, имитирующих глиняную черепицу, камень и древесину. Кроме того, солнечная черепица Tesla производится и в обычном для солнечных панелей виде с тем лишь исключением, что она не имеет рамки.

Новые панели, имитирующие настоящую черепицу, состоят из нескольких слоев. Самый нижний слой представляет собой высокоэффективную солнечную панель. Средний слой — маскирующее стекло. Если на него смотреть с земли, то такое стекло будет выглядеть как дерево или камень. Однако оно полностью прозрачно, если на него смотреть сверху. Наконец, внешний слой — закаленное защитное стекло.

Где именно были установлены первые серийные образцы солнечной крыши Tesla, не уточняется. Как отмечает TechCrunch, в компании активно практикуется распространение новых продуктов сначала среди сотрудников Tesla, а затем уже среди сторонних покупателей. Вероятно, компания таким образом получает возможность раннего пользовательского тестирования.

В начале июня текущего года украинский стартап SolarGaps собрал сумму, необходимую для развертывания серийного производства жалюзи с солнечными батареями. По оценке стартапа, один квадратный метр солнечных жалюзи имеет потенциальную электрическую мощность в 100-150 ватт; в трехкомнатной квартире с окнами, выходящими на юг, жалюзи способны вырабатывать около четырех киловатт в час за день.

Жалюзи можно устанавливать на окна разного размера от 81 на 91 сантиметр до 183 на 212 сантиметров. Для эффективной выработки электроэнергии жалюзи оборудованы электроприводом, который изменяет положение ламелей в зависимости от положения солнца, благодаря чему жалюзи «следят» за солнцем.