Космический телескоп TESS отыскал свою первую транзитную экзопланету, которая обращается сразу вокруг двух звезд. Газовый гигант делает один оборот вокруг двойной звезды за время, сравнимое с земным годом. Статья опубликована в журнале The Astronomical Journal.

Звезды в Млечном Пути чаще встречаются в виде гравитационно связанных систем, а не одиночных светил. Наблюдения показывают, что около половины звезд в нашей Галактике входят в двойные системы, а 20 процентов — в системы из трех и более звезд. В подобных системах часто находят экзопланеты, обращающиеся вокруг одной из звезд системы, но гораздо реже — планеты, которые обращаются сразу вокруг двух звезд, которые называют планетами с кратной орбитой. На сегодняшний день ученым известно лишь немногим более двух десятков кратно-орбитальных экзопланет в двойных звездных системах.

Обычно для того, чтобы существование кандидата в экзопланеты было подтверждено методами транзитной фотометрии, требуется три достоверных случая регистрации прохождения объекта по диску своей звезды (транзита). В случае двойных и тройных звезд, еще задолго до открытия телескопом «Кеплер» транзитных планет с кратной орбитой ученые предсказывали их необычное свойство — возможность множественного транзита во время одного соединения звезд.

Группа астрономов во главе с Надером Хагигипуром (Nader Haghighipour) из Планетологического института США сообщила о регистрации новой транзитной планеты с кратной орбитой TIC 172900988b, которая стала первым подобным объектом для космического телескопа TESS. В работе также использовались архивные данные наземных телескопов ASAS-SN, Evryscope, KELT и SuperWASP, ученые использовали разработанный ими метод наблюдений, который позволял определить наличие кратно-орбитальной планеты по двум событиям транзита.

Экзопланета находится в спектрально-двойной системе, состоящей из звезд с массами 1,23 и 1,201 масс Солнца, которые обращаются друг вокруг друга за 19,7 дней. Во время наблюдений за системой TIC 172900988b вначале прошла по диску первой звезды, а через 5 дней — по диску второй звезды. Радиус экзопланеты был оценен в 1,004 радиуса Юпитера, а вот масса и орбитальные свойства не были определены однозначно — масса планеты может составлять от 2,65 до 3,09 масс Юпитера, орбитальный период — от 188,8 до 204,1 дня, а эксцентриситет орбиты — от 0,02 до 0,09.

Ученые считают, что примененная ими методика наблюдений позволит TESS найти и другие подобные экзопланеты, а TIC 172900988b включена в список целей для дальнейших исследований, например при помощи трансмиссионной спектроскопии.