Международной группе ученых из проекта «Кассини» удалось определить глубину моря Лигеи — углеводородного моря, расположенного в северном полушарии спутника Сатурна Титана. Также исследователи получили новые данные о химическом составе внеземных морей и озер. Подробнее с материалами исследования можно ознакомиться на сайте Европейского космического агентства (ESA), а также в журнале Journal of Geophysical Research: Planets.

Жидкость на Титане представлена естественными резервуарами на его поверхности, наполненными, предположительно, смесью жидких углеводородов, в основном метана и этана. Озера сосредоточены в приполярных областях, причем крупнейшие из них, называемые морями, находятся только в северном полушарии Титана. Окончательное подтверждение наличия на Титане крупных углеводородных резервуаров было получено благодаря проекту «Кассини-Гюйгенс».

Снимки, полученные со спускаемого аппарата, показали, что рельеф поверхности явно испытывал воздействии жидкости. Далее радарное зондирование поверхности спутника с борта станции Кассини, проведенное 22 июля 2006 года, выявило в северном полушарии большие области с резко очерченными границами, которые сильно поглощали радиоволны. Эти данные позволили ученым в январе 2007 года уверенно заявить о наличии на Титане углеводородных морей и озер.

В новой работе ученые объединили данные нескольких предыдущих исследований. С одной стороны, это температурные данные по морю Лигеи и его окрестностям. С другой — данные радиолокационного исследования, выполненного в мае 2013 года. Отраженный от морского дня радиосигнал показал неожиданно большую глубину моря. По уточненным оценкам, его глубина достигает 160 метров. Комбинируя эти данные, исследователи определили, что дно моря покрыто осадочным слоем, богатым органическими соединениями. Также, вопреки ожиданиям, было установлено, что море Лигеи заполнено преимущественно чистым метаном. Ранее астрономы полагали, что моря и озера Титана должны на 76-80% состоять из жидкого этана.

В работе также исследовались температурные изменения моря Лигеи в интервале времени от зимы к весне. Ожидалось, что окружающий море ландшафт будет нагреваться быстрее углеводородного «водоема», как это обычно происходит вблизи земных морей и озер. Однако измерения не показали какую-нибудь значительную разницу между температурой «берега» и моря, хотя было замечено некоторое запаздывание потепления в северной полярной области в летний период. Возможно, это говорит о наличии на Титане своеобразных углеводородных «болот», окружающих озера и моря, считают авторы исследования.

Титан — это единственный спутник в Солнечной системе, который обладает собственной плотной атмосферой с круговоротом жидкости и атмосферными осадками.