Ученые Института химической кинетики и горения СО РАН сконструировали прибор, с помощью которого за несколько минут можно обнаружить наночастицы, опасные для здоровья человека, сообщает во вторник издание СО РАН “Наука в Сибири”.

“Есть работы российских, украинских, английских и американских исследователей, которые показывают, что в городах с высоким содержанием наночастиц отмечается повышенный уровень заболеваемости сердечными, онкологическими и легочными заболеваниями. Поэтому очень важно искать источники вредных аэрозолей, изучать механизмы их образования и влияние на организм”, — приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника института Сергея Дубцова.

Ученые создали приборы для измерения концентрации и размеров аэрозолей в диапазоне от 3 до 200 нанометров. Эти мельчайшие фракции, скопление которых может достигать сотен тысяч в кубическом сантиметре. Они не распространяются далеко от источника, но без труда попадают в кровь и легкие. Как правило, очень много токсичных выбросов, не видных глазу, исходит от автотрасс или промышленных объектов, отмечает издание.

“Наночастицы образуются из газовых примесей, которые есть в воздухе и индивидуальны для каждого конкретного места — например, если неподалеку находится предприятие, где сжигают уголь, то в воздухе будет двуокись серы, а рядом с шоссе могут быть углеводороды из топлива”, — говорится в сообщении.

Разработанный в ИХКГ СО РАН диффузионный спектрометр позволяет за несколько минут провести анализ воздуха и понять, есть ли в конкретной точке эти фракции. Если что-то обнаружено, нужно проводить более масштабные исследования и выявлять источник загрязнения. Дубцов отметил, что прибор уже сертифицирован, внесен в государственный реестр средств измерения и уже успешно работает в некоторых научных и даже коммерческих организациях некоторых российских регионов.

Издание отмечает, что в настоящее время ученые сибирского Института работают над тем, чтобы производить из лекарств полезные наночастицы, проникающие в легкие. С помощью специальных генераторов ученые получают аэрозоли из нестероидных противовоспалительных средств. Такая форма обеспечивает попадание вещества в кровь, минуя желудок, что позволяет в десятки тысяч раз снизить необходимую медицинскую дозу и уменьшить побочные эффекты. В будущем ученые не исключают появление карманного прибора-ингалятора, который будет распрыскивать наноразмерные фракции лечебных препаратов.