Секретариат военной промышленности Турции провел успешные испытания боевого лазера мощностью 20 киловатт, разработка которого ведется в рамках проекта ISIN. Как пишет Daily Sabah, на испытаниях лазер прожег несколько типов корабельной брони с расстояния 500 метров.

Основным преимуществом лазерного оружия военные считают «неограниченный» боезапас — установка может стрелять до тех пор, пока не перестанет получать энергию от источника питания. Кроме того, считается, что стоимость одного выстрела из лазерной установки будет в несколько раз ниже стоимости выстрела из миномета или артиллерийского орудия.

В Турции разработкой боевого лазера занимается одно из подразделений Исследовательского института информационной и компьютерной безопасности. Во время испытаний лазерная установка с расстояния полукилометра прожгла лист бортовой стальной корабельной брони толщиной 22 миллиметра. Кроме того, лазер прожег и три листа углеродистой стали толщиной 3 миллиметра каждый.

Технические подробности о лазерной установке не раскрываются. В перспективе боевой лазер планируется использовать для поражения беспилотных летательных аппаратов и надводных роботов на дальности до 500 метров и уничтожения самодельных взрывных устройств на дальности до 200 метров.