Группа инженеров из Японии и Великобритании создала робота, способного передвигаться по стенам и другим вертикальным поверхностям. Особенность этого робота заключается в том, что он изготовлен практически из подручных материалов: трех шлангов для душа и двух присосок. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Soft Robotics.

Робот состоит из трех водопроводных шлангов, на конце и середине которых установлены две вакуумные присоски, соединенные с насосами в основании. Шланги жестко соединены между собой в конце и продеты через треугольную конструкцию в середине. В ней располагаются три электродвигателя с шестернями, совпадающими по размеру с периодом оплетки шлангов. Судя по демонстрационному видеоролику, робот крепится к стене при помощи обеих присосок, а для движения поочередно отделяет их от стены. При этом робот способен преодолевать углы, изгибаясь на 90 или 180 градусов.

По данным разработчиков, каждая из двух присосок робота способна удерживать груз массой до 1,7 килограмма, а скорость движения робота во время экспериментов составляла до двух сантиметров в секунду.

Напомним, в прошлом году инженеры из Университета Тохоку (Япония) разработали летающего робота-пожарного, который может висеть в воздухе за счет водяных реактивных струй. Необычный робот состоит из шланга для воды и модулей с соплами. Основной такой модуль установлен на конце шланга и используется как для удержания шланга в воздухе, так и для тушения пожара. Если пожарным требуется более длинный шланг, то на нем можно установить дополнительные управляющие модули.