Английский студент разработал реактивный ранец для быстрого плавания под водой. Он надевается на спину подобно рюкзаку и двигает пловца вперед с помощью насоса. В 2019 году инженер планирует представить серийную версию устройства, рассказывает компания 3D Hub, изготовившая детали ранца.

Обычно реактивным ранцем (или джетпаком) называют персональный летательный аппарат вертикального взлета и посадки, поднимающий одного человека в воздух с помощью реактивной тяги. Как правило, такие устройства создаются инженерами-энтузиастами в единичных экземплярах, но в последние несколько лет несколько компаний запустили мелкосерийное производство реактивных ранцев. К примеру, недавно JetPack Aviation представила новую версию аппарата JB, способную разгоняться до 320 километров в час.

Студент британского Университета Лафборо Арчи О’Брайан (Archie O’Brien) использовал ту же самую концепцию и создал реактивный ранец для другой среды. Поскольку для перемещения в воде ранцу не нужно преодолевать весь вес тела, он получился достаточно компактным и сравнимым по размерам с обычным городским рюкзаком. Основная часть деталей прототипов была изготовлена на 3D-принтере.

Сопла реактивного ранца
Сопла реактивного ранца
Водозаборник реактивного ранца
Водозаборник реактивного ранца
Съемные аккумуляторы
Съемные аккумуляторы

За движение ранца отвечает водяная помпа, забирающая воду в верхней части устройства и выталкивающая ее через два сопла в нижней части. Пловец управляет скоростью ранца с помощью контроллера, соединенного с устройством по проводу. В ранце нет специального механизма поворота, для этого достаточно повернуть тело в нужную сторону.

Помпа в джетпаке позволяет пловцу без усилий двигаться со скоростью до 13 километров в час. Для сравнения, это практически соответствует рекордному результату для ныряния с ластами и значительно выше скорости плавания без них. Инженер предлагает использовать ранец не только для развлечения, но и, к примеру, в службе спасателей на воде для быстрого перемещения к тонущим людям. Инженер уже подал патент на устройство, а во втором квартале 2019 года он собирается представить серийную модель ранца.