Специалисты из Центра разработки надводного вооружения (NSWC) Военно-морских сил США в Панаме сконструировали прототип водолазного шлема с дисплеями дополненной реальности. Об этом сообщается на сайте ВМС.

Водолазный шлем оснащен дисплеем DAVD (Divers Augmented Vision Display, «Дисплей дополненной реальности для подводников»), который устанавливается внутри шлема и выводит изображение в поле зрения пользователя. У пользователя есть возможность по собственному желанию включить или выключить AR-дисплей.

прототип водолазного шлема
прототип водолазного шлема

«Поскольку дисплей установлен внутри шлема, а не снаружи, им можно пользоваться почти как в фильме “Железный человек”. Вы всегда видите прямо внутри своего шлема нужную вам информацию», — объясняет руководитель проекта.

схема погружения
схема погружения

Установка дисплеев дополненной реальности позволяет выводить данные с сонара в режиме реального времени, текстовые сообщения, изображения и другую информацию, которая может пригодиться при выполнении текущего задания. Таким образом подводник может получать актуальные данные, которые необходимы ему в данный момент, без опасения забыть что-либо важное, услышанное на брифинге перед погружением.

схема погружения
схема погружения

Особенно актуальна система может быть при обследовании затонувших кораблей и тому подобных объектов — дополнительная информация может помочь точнее ориентироваться в замкнутых пространствах и сложном окружении. Как отмечают разработчики, подобные шлемы можно использовать как в военных целях, так и для гражданских погружений.

На данном этапе разработчики работают над проектом, советуясь с двумя десятками подводников, и планируют кроме AR-дисплея для водолазных шлемов также планируют разработать версию для полнолицевой маски. Первые тесты по использованию маски под водой запланированы на октябрь 2016 года, к полевым испытаниям специалисты Центра разработки надводного вооружения приступят в 2017 году.