Компания Pliant Energy Systems научила робота-амфибию Velox передвигаться по льду, двигая плавниками, сообщает New Atlas. Ранее разработчики демонстрировали способность робота плавать, а также перемещаться по снегу или твердой поверхности.

Почти всегда при разработке роботов инженеры учитывают среду, для которой они предназначены, и адаптируют их именно для нее. К примеру, на ровной местности обычно применяют колесных роботов, а на пересеченной — шагающих, таких как SpotMini. Но если роботу необходимо работать сразу в нескольких средах с сильно различающимися условиями, инженерам приходится придумывать универсальные и, как правило, более сложные механизмы.

Разработчики из компании Pliant Energy Systems представили в 2017 году робота Velox, способного передвигаться под водой и по поверхностям разных типов. Он имеет вытянутый корпус, на каждой из двух сторон которого расположены по восемь поворотных актуаторов. Каждый актуатор из одного ряда соединен с полимерной полоской в форме плавника. Во время перемещения робот двигает актуаторами таким образом, чтобы плавник изгибался волнообразно по гармоническому закону — похожим образом плавают скаты.

При плавании под водой робот держит плавники параллельно корпусу, а при выходе на поверхность он может наклонить их вниз и ползти по поверхности. Разработчики научили робота передвигаться не только по ровному полу, но и по сложным средам, к примеру, по камням, снегу и льду.

Робот может работать как автономно, так и под управлением оператора, причем не только через провод, но и через беспроводное соединение. Также он способен снимать окружающую среду с помощью камеры, расположенной в передней части корпуса. Пока компания создала лишь прототип робота, но в будущем планирует дорабатывать его. Разработчики считают, что такой робот сможет работать в качестве инструмента для изучения моря или выступать в качестве доставщика товаров во время военных операций, проводимых на побережье.

Ранее израильские инженеры также использовали волнообразные движения для создания универсального робота, способного передвигаться по горизонтальным поверхностям, вертикально между стен, а также в воде. Спустя полтора года разработчики представили значительно уменьшенную версию робота, которая по своему размеру сопоставима со стандартной батарейкой формата AA.