Автоматический зонд Voyager 1, запущенный НАСА 35 лет назад, вероятно, покинул пределы Солнечной системы и стал первым в истории космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство. Об этом сообщили сегодня американские ученые, изучившие информацию, которая была передана на Землю приборами на борту Voyager 1.

Космический аппарат, движущийся со скоростью 17 км в секунду, приблизился к границе гелиосферы еще в конце минувшего года, зафиксировав резкое изменение уровня радиации в окружающей среде. Теперь, считают эксперты, проделав путь еще в несколько сотен миллионов километров, он достиг межзвездного пространства. «Похоже, что Voyager 1 покинул основной район, находящийся под воздействием Солнца, поскольку он показывает такие характеристики водорода и гелия, которые должны быть в межзвездном пространстве», — отметил почетный профессор астрономии Университета штата Нью-Мексико Билл Уэббер.

Voyager 1, запущенный в космос в 1977 году, находится сейчас на расстоянии более 18 млрд км от Солнца. За время своего рекордного путешествия он передал на Землю уникальную информацию о планетах Солнечной системы, в том числе Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Специалисты НАСА рассчитывают, что его миссия продлится до 2025 года.