Одной из проблем экологии является загрязнение морской воды отходами различного производства, которые обычно скапливаются у берегов, но потом распространяются по всему мировому океану. Принимая во внимание эту проблему, предприниматель из Южной Африки Ричард Хардиман создал интересное устройство под названием WasteShark. Это водный дрон, предназначен для автономного плаванья в гаванях и сбора мусора, предотвращая попадание этих отходов в открытое море.

Принцип работы

Произведен голландской компанией Хардимана RanMarine, аппарат имеет форму небольшого электрического катамарана с отверстием (так называемым ртом), которое находится между плавниками.

Когда WasteShark плывет по гавани, он собирает на ходу плавающие отходы, которые попадают в специальный контейнер, требующий дальнейшего опорожнения человеком. В планах разработчика также возможность дрона собирать данные о качестве воды, глубине и погодных условиях, и передача этой информации властям порта в режиме реального времени. Дополнительно, бортовое программное обеспечение позволит роботу узнавать о его окружающей среде, поэтому он сможет планировать свой маршрут максимально эффективно в зависимости от погодных условий.

WasteShark
WasteShark

Проект Хардимана был недавно принят голландской программой для морских технологий, что и привело его в Нидерланды. Вместе со своей командой они тестировали прототипы WasteShark в порту Роттердам. Устройства назывались Fatboy и Slim, так как были разных размеров. В рамках пилотного проекта в конечном счете потребуется четыре аппарата для работы в порту в течение ближайших нескольких месяцев.

Разработчик также планирует создать более мощную версию робота под названием Great Waste Shark, которая сможет собирать до 500 кг мусора за один заход, работая от солнечной энергии. Бортовые датчики, включая камеру, помогут устройству избегать столкновений с другими судами в гавани. Также будет использоваться технология геодезии, чтобы держать робота безопасным в особо оживленных местах.