Больше 10 лет израильская компания Watergen занимается технологиями получения воды из атмосферного воздуха. Два года назад на CES-2019 компания представила систему AWG, которая интегрировалась в центральную консоль салона автомобиля.

Теперь Watergen продемонстрировала новую линейку мобильных устройств, разработанных в рамках инициативы Smart Mobility. Речь идет об устройстве, напоминающем обычный портативный генератор, только вместо выработки электроэнергии аппарат извлекает воду из окружающего воздуха.

Установка работает от автомобильной розетки на 12 В или стандартной на 220 В. Устройство с помощью вентилятора всасывает воздух, прокачивает его через систему фильтров на запатентованный теплообменник, извлекающий воду в виде конденсата, которая затем проходит через многоуровневую систему фильтрации, подвергаясь, в том числе, воздействию ультрафиолетового излучения.

Очищенная вода собирается и хранится в резервуаре. Производительность установки – до 20 литров в день. Начало продаж запланировано на начало 2022 года.