Криминалисты обнаружили человека, у которого после трансплантации костного мозга донорские клетки заместили не только его кровь, но также часть эпителия языка и щеки, сообщает The New York Times. Кроме того, за четыре года чужие клетки полностью вытеснили собственные сперматозоиды пациента. Несмотря на то, что мужчина чувствует себя хорошо и заводить детей не планирует, его история показывает, что пересадка костного мозга может привести к непредвиденным результатам, вплоть до ошибок в полицейских расследованиях.

Человек, который получает трансплантацию любого органа — будь то кожа, почка или красный костный мозг — становится химерой: в его тканях начинают сосуществовать клетки двух разных генотипов. Само по себе это соседство ничем не грозит, если только не возникает иммунного отторжения. В том же случае, когда генотипы похожи, как это бывает у родственников или тщательно подобранных пар донор-реципиент, клетки могут мирно уживаться бок о бок в течение десятков лет.

Естественный химеризм возникает, например, во время беременности: мать и зародыш обмениваются клетками, а потом они надолго остаются в тканях. Также люди могут стать химерами еще до рождения, если получат клетки своего близнеца. В большинстве таких случаев процент химеризма невысок и чужеродные клетки никак себя не проявляют, поэтому незаметны, если их специально не искать по генетическим маркерам.

При трансплантации кроветворных клеток крови они могут вытеснять хозяйские клетки из костного мозга полностью или частично, но до сих пор считалось, что на других тканях это не сказывается. Новый случай показывает, что в этой области масштаб последствий может быть очень разным.

В 2014 году врачи выявили у американского криминалиста Криса Лонга острую миелоидную лейкемию и назначили курс химиотерапии, а затем пересадили ему костный мозг. После этого Лонг успел полностью восстановиться.

Фрагмент презентации Лонга и Ромеро
Фрагмент презентации Лонга и Ромеро

Возможными последствиями трансплантации заинтересовались коллеги-криминалисты Лонга: они подозревали, что чужие клетки могут повлиять на результаты анализов его ДНК. По настоянию коллег Лонг сдал образец буккального эпителия (соскоб со щеки) до процедуры, а после нее у него взяли клетки и из других мест: крови, щек, губ, языка, волос и спермы.

Согласно данным, которые получили криминалисты, Лонг оказался непропорциональной химерой: в течение четырех месяцев его кровь полностью заместилась на клетки донора — в этом смысле трансплантация оказалась успешной. Кроме того, чужие клетки появились и в тканях ротовой полости: через четыре года после пересадки костного мозга в щеке Лонга появилось девять процентов донорских клеток. В эпителии языка и губ их оказалось больше: 25 и 34 процента соответственно. В волосах химерных клеток практически не нашли: следы чужеродной ДНК там появились только к четвертому году после процедуры. А вот сперма Лонга стала на 100 процентов донорской.

Фрагмент презентации Лонга и Ромеро
Фрагмент презентации Лонга и Ромеро

Неизвестно, как кроветворным клеткам удалось так обширно расселиться по телу пациента. Лонг и его коллеги полагают, что в ротовую полость клетки могли попасть вместе с кровью через ранки, которые возникли там за время лечения. Появление донорских клеток в волосах объяснить сложнее: возможно, Лонг в какой-то момент активно чесался или выдергивал волосы.

Наконец, совершенно неясно, как клетки крови оказались внутри семенников. Лечащий врач Лонга связывает это с тем, что мужчина прошел процедуру вазэктомии. После этого собственный сперматогенез приостанавливается, а те клетки, которые все-таки образуются, поедают макрофаги. После химиотерапии, которую провели перед трансплантацией, предшественники сперматозоидов могли погибнуть, а кроветворные клетки — занять их место. Известно, к тому же, что в некоторых условиях стволовые клетки крови могут дифференцироваться в разных направлениях, в том числе и в половые клетки.

Для самого Лонга его химеризм не будет иметь никаких последствий. Кроме того, ему не грозит рождение детей «от донора»: он уже прошел вазэктомию и больше не планирует заводить детей.