Китайская корпорация CETC представила прототип квантового радара, с помощью которого можно будет обнаруживать малозаметные цели даже в условиях радиоэлектронного противодействия. Как пишет Aviation Week, презентация радара была проведена в рамках авиашоу в Чжухае в начале ноября 2018 года, однако на нее были допущены только китайские корреспонденты. Представленное устройство уже прошло ряд успешных испытаний на полигоне на северо-западе Китая.

Современные радиолокационные станции способны обнаруживать разные типы целей, причем дальность обнаружения зависит от отражающей способности объекта. Чем больше радиолокационных волн цель отразит обратно к радару, тем крупнее она будет выглядеть на экране. Для того чтобы сократить расстояние, на котором самолет может быть обнаружен, исследователи разработали несколько технологий малозаметности. Специальная геометрическая форма, использование радиопоглощающих покрытий и композиционных материалов позволяют с определенного ракурса уменьшить количество отражаемых радиолокационных волн.

Технологии малозаметности, как бы «скрывающие» объект от радара, используются в некоторых типах современных боевых самолетов, включая Су-57, F-22 Raptor, F-35 Lightning II, J-20 и B-2 Spirit. Благодаря технологиям малозаметности самолет имеет больше шансов как можно ближе подлететь к цели, прежде чем будет обнаружен радаром противника. По мере постоянного развития технологий малозаметности военные стали активно интересоваться разработкой новых методов обнаружения «невидимых» целей. Одним из таких методов и является квантовый радар.

Согласно описанию CETC, ее квантовый радар использует принцип квантовой запутанности. Так называется феномен, при котором некоторые характеристики квантовых объектов оказываются взаимосвязаны. В китайском радаре используются пары запутанных фотонов. Одни фотоны остаются в системе в качестве контрольных, а другие — формируют сканирующий луч радара. Фотоны в луче при попадании на какой-либо объект отражаются обратно к радару и регистрируются им, после чего состояние отраженных частиц сравнивается с контрольными.

Ранее китайские разработчики утверждали, что по изменившимся характеристикам фотонов можно рассчитать не только стандартные параметры цели, но и химический состав ее поверхности, например, состав краски. По утверждению разработчиков, для обнаружения цели достаточно даже одного вернувшегося фотона. Разработка радиолокационной станции ведется с 2015 года, а впервые о ее создании китайская корпорация CETC объявила в 2016 году.

По утверждению разработчиков, во время испытаний прототипа радара он обнаруживал воздушные цели на дальности до ста километров. Затем специалисты доработали радар, сделав возможным его надежную работу днем. Представленное на выставке устройство способно обнаруживать и сопровождать медленные надводные цели. Другие подробности о новом квантовом радаре пока не известны.

В 2010 году о начале проекта разработки квантового радара объявило Агентство перспективных оборонных проектов США. Эта организация заключила контракт с американской компанией Lockheed Martin. Она уже создала несколько лабораторных образцов, способных обнаруживать самые разные типы целей и идентифицировать их. Лабораторные образцы могут «видеть» даже сквозь маскировку.