Чем мир ближе к плато по новым случаям коронавируса и чем ближе мы оказываемся к моменту снятия массовых ограничений, тем насущнее становится вопрос: как не допустить новой вспышки? Один из важных моментов при планировании стратегии — необходимость понять, сколько людей заражено или уже переболели.

Статья, опубликованная в журнале Analytical Chemistry, посвящена проверке концепции теста на антитела к SARS-CoV-2. Ученые выяснили, что он может помочь врачам отследить подверженность человека заболеванию, а также подтвердить подозрения на наличие случаев Covid-19, у которых другие методы дали отрицательный результат.

Так как у многих людей, по-видимому, коронавирус протекает бессимптомно, число людей, инфицированных SARS-CoV-2 в каждый определенный момент времени, может быть намного выше, чем количество подтвержденных случаев. При этом бессимптомные носители, вероятно, могут заражать других людей, а уже переболевшие — иметь иммунитет к будущим вспышкам.

Основа теста аналогична той, что применяется для домашних тестов на беременность, — это тест-полоски. Методика обнаружения положительного или отрицательного результата с их помощью называется иммунохроматографическим анализом (lateral flow immunoassay — LFA). Ученые прикрепили вирусный белок оболочки к определенной области на полоске нитроцеллюлозы, а затем добавили человеческую сыворотку.

Сыворотка текла от одного конца полоски к другому, и любые антитела против вирусного белка связывались с этой областью на полоске. Команда обнаружила антитела против SARS-CoV-2 с помощью флуоресцентно меченого антитела. Такое обнаружение на основе флуоресценции намного более чувствительно, чем некоторые другие LFA, такие как тесты на беременность, которые можно видеть невооруженным глазом.

Исследователи проверили новый анализ на семи образцах сыворотки от пациентов с Covid-19 и 12 образцах от людей, у которых был отрицательный результат на коронавирус с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) — общего диагностического теста, используемого сейчас, который иногда не может обнаружить положительный случай. Новый анализ правильно диагностировал все семь образцов как положительные, а также обнаружил ложность среди отрицательных по ПЦР — действительно, у сдавшего его человека были подозрительные клинические симптомы. На один образец тест-системе нужно всего 10 минут.

По словам исследователей, иммуноанализ может быть полезен для подтверждения отрицательных диагнозов, мониторинга выздоровления пациента, изучения прошлых воздействий и выявления выздоровевших людей с высоким уровнем антител в качестве потенциальных доноров плазмы.