Китайская компания Xiaomi представила собственную версию коммерческого четвероногого робота, напоминающего собаку. И выглядит он на голову совершеннее, чем известный Spot от Boston Dynamics, при том, что первую партию в 1000 роботов продадут энтузиастам робототехники за символические 9999 юаней. Это примерно $1550 против $75 000 за одного Спота.

Сердцем CyberDog является миниатюрный суперкомпьютер NVIDIA Jetson Xavier NX, который успешно решает такие задачи, как распознавание новой информации и обучение. У робота есть шесть микрофонов, сенсорные датчики, широкоугольная камера «рыбий глаз», ультразвуковые датчики, интерактивные камеры с ИИ и система навигации через GPS. Его можно и нужно обучать действовать в разных средах и обстановке, тренировать выполнять команды, различать владельца и игнорировать незнакомцев. Почти как настоящего щенка.

CyberDog
CyberDog

Главная особенность CyberDog заключается в том, что это платформа с открытым исходным кодом, которую рекомендуется развивать под свои нужды. Для этого здесь есть три порта type-C и HDMI для подключения разных аксессуаров, вроде прожектора или лидара. Двигается робот со скоростью всего 11 км/ч, но зато делает это как искусный гимнаст. В частности, для CyberDog нет проблемы кувыркаться в разные стороны, поднимать себя из перевернутого положения, делать сальто назад или двигаться на задних ногах. А уж как он танцует!