Технология производства кожи из шкур животных насчитывает тысячи лет, однако сегодня очевидны связанные с ней проблемы. Для выращивания скота необходимы пастбища, корма, а сами животные выделяют метан – один из ключевых источников глобального потепления.

В процессе обработки кожи также необходимо большое количество токсичных химических красителей, как и в производстве искусственной кожи. В обоих случаях требуется много времени для их естественной биологической утилизации.

Однако, похоже, альтернативный выход найден – исследователи Финского научно-технического центра научились выращивать кожу из грибов. Материалом для нового вида кожи стали нитевидные волокна грибного мицелия, который находится в больших количествах под землей и поддерживает рост грибов на поверхности.

конвеер
конвеер

Команда решила использовать эту естественную природную биомассу в производстве текстиля и тканей, усовершенствовав процесс ее роста. В результате, ученые получили прочный биоматериал, напоминающий натуральную кожу.

О своем открытии команда впервые сообщила два года назад, отметив при этом, что пока им не удалось масштабировать производство. Причина – ограниченные возможности культивирования мицелия, поскольку процесс был возможен только в плоской двумерной форме.

Однако вскоре им удалось запатентовать технологию жидкой ферментации мицелия в обычных биореакторах, что позволило увеличить масштаб производства до коммерческого уровня. Теперь новая технология позволяет раскатывать цельные листы со скоростью один метр в минуту. В будущем из «грибной» кожи можно будет производить обувь, одежду и различные аксессуары.