Израильские инженеры создали робота-трансформера, который может передвигаться как по земле, так и по воде. Также его конструкция позволяет менять форму корпуса и тем самым управлять параметрами движения. Разработка будет полноценно представлена на конференции IROS 2020 в конце октября, а пока ролик с демонстрацией и кратким описанием доступен на YouTube-канале лаборатории.

Почти все роботы изначально создаются под конкретную среду или задачу: для мест с резкими перепадами высот лучше использовать мультикоптер, для ровной дороги эффективнее всего будет колесный робот, а для пересеченной местности лучше всего подойдет гусеничный или ходячий робот. Но нередко в одной миссии, к примеру, военной операции, необходимо преодолевать целый набор разных препятствий. У инженеров есть два подхода для таких случаев: создание пары специализированных аппаратов или создание универсального робота, который использует разные механизмы движения для разных сред.

Группа Давида Заррука (David Zarrouk) из Университета имени Бен-Гуриона придерживается второго подхода и с 2013 года создает различные модификации робота STAR (Sprawl Tuned Autonomous Robot). Они отличаются между собой по используемым механизмам движения, но основа конструкции у них одна: робот состоит из центральной части и двух боковых с колесами или винтами, которые могут синхронно поворачиваться вверх или вниз. Разные версии STAR умели совмещать езду по полу с полетом или с ездой вверх по проемам.

Новой версия робота под названием AmphiSTAR умеет совмещать езду по земле с плаванием по воде. На боковых сегментах робота установлено по два винта, форма которых позволяет ему двигаться по камням и прочим неровностям рельефа и грести при попадании в воду. На демонстрационном видео можно увидеть, что робот способен менять угол наклона боковых частей прямо в движении, и это заметно влияет на его скорость: в плоской конфигурации при плавании робот почти не двигается вперед, а если боковые сегменты сдвигаются, он начинает плыть все быстрее и при определенном угле может «бежать» по поверхности со скоростью до 1,5 метра в секунду. На земле его максимальная скорость намного выше — 3,5 метра в секунду.

Судя по видео, у робота-амфибии есть заметный недостаток, отличающий его от предыдущих версий. Для плавания ему необходимо устанавливать два пластиковых баллона, увеличивающих плавучесть, но при движении по земле они снижают скорость и проходимость.