Реактивные ранцы и прочие индивидуальные летательные аппараты смотрятся очень эффектно, вызывая у многих зрителей горячее желание стать их обладателями, даже несмотря на огромную цену и сомнительную безопасность. Пока их применение ограничивается немногочисленными, пусть и очень эффектными демонстрационными полетами.

Попытку адаптировать новые средства передвижения к нуждам армии продемонстрировали королевские морские пехотинцы ВМС Великобритании. В одном из упражнений в ходе учений морской пехотинец с реактивным ранцем, стартовав с надувного катера, после короткого перелета приземлился на палубу впереди идущего корабля, после чего сбросил за борт веревочную лестницу для подоспевшей штурмовой группы.

Упражнение, по мнению принимавших в нем участие, было успешно выполнено, хотя наверняка найдется немало тех, кто с этим не согласится. Во-первых, работа ранцевых реактивных двигателей создает невероятный шум, что сводит на нет фактор незаметности и внезапности, очень важный для бойцов спецназа.

А во-вторых, оказавшись на палубе вражеского корабля спецназовец с 5-10 кг запасом легковоспламеняющегося топлива за спиной и боеприпасами, станет легкой мишенью для членов экипажа, которые вряд ли станут дожидаться, когда он начнет действовать.