Японская компания Kawasaki Heavy Industries провела первые летные испытания скоростного винтокрылого беспилотного летательного аппарата K-RACER. Согласно сообщению компании, испытания состоялись в авиационном парке в Хоккайдо и были признаны успешными.

По схеме скоростного винтокрылого аппарата некоторые разработчики в мире сегодня создают скоростные пилотируемые вертолеты, способные выполнять полеты на скоростях, значительно превышающих средний такой показатель для современной авиационной техники этого класса. При этом в области беспилотных аппаратов такая схема обычно не рассматривается.

Беспилотник K-RACER получил несущий винт, хвостовое оперение самолетного типа и крыло, на законцовках которого установлены тянущие воздушные винты. Несущий винт и тянущие винты приводятся в движение форсированным двигателем от мотоцикла Kawasaki Ninja H2R. Другие подробности об аппарате не раскрываются.

Во время летных испытаний беспилотник выполнил вертикальный взлет, облет вокруг аэродрома и вертикальную посадку. В Kawasaki Heavy Industries заявили, что технологии, полученные при разработке K-RACER планируется использовать при создании скоростных пилотируемых и опционально пилотируемых вертолетов.