Поменяв местами положительный и отрицательный электроды в инфракрасном светодиоде исследователи из Мичиганского университета получили результат, который опрокидывает сложившиеся представления, и который может когда-нибудь найти применение для охлаждения микропроцессоров.

С точки зрения теории, перестановка положительных и отрицательных электрических соединений в ИК-светодиоде не только остановит излучение им света, но и фактически подавит тепловое излучение, которое устройство должно генерировать, просто потому, что оно имеет ненулевую (комнатную) температуру.

«Светодиод, с которым поделан этот трюк с перестановкой, ведёт себя так, как если бы он имел более низкую температуру», — пояснил профессор Прамод Редди (Pramod Reddy).

Однако, для того, чтобы запустить перенос тепла от более высокотемпературного объекта в светодиод, расстояние между ними должно быть меньше одной длины волны ИК-излучения. Только в этом случае начинают действовать эффекты «ближнего поля» или «эванесцентного связывания»: фотоны из объекта будут преодолевать зазор и охлаждаться в светодиоде.

Авторы статьи, вышедшей в журнале Nature, смогли подтвердить существование этого явления экспериментально. Для этого они сконструировали микроскопический калориметр (прибор для регистрации изменений энергии) и разместили его вплотную к светодиоду, размером с рисовое зерно. Удельная охлаждающая мощность такой системы составила 6 ватт на квадратный метр, но теоретически она может достигать 1000 вт, что примерно эквивалентно мощности солнечного света на поверхности Земли.

С улучшением эффективности и скорости охлаждения этот эффект имеет шансы получить практическое применение как второй из известных способов использования фотонов для охлаждения.

Первый, так называемое лазерное охлаждение, базируется на фундаментальной работе Артура Эшкина (Arthur Ashkin), отмеченного в прошлом году Нобелевской премией по физике.