Перспективный американский палубный беспилотный летательный аппарат — заправщик MQ-25 Stingray, разрабатываемый авиастроительным концерном Boeing, 19 сентября 2019 года совершил первый полет. Согласно сообщению концерна, в воздух поднялся экспериментальный образец аппарата под обозначением T1. Испытания летных образцов, создаваемых в рамках опытно-конструкторских работ, начнутся позже.

Концерн Boeing выиграл тендер на разработку палубного беспилотника MQ-25A в 2018 году. Компания получила контракт ВМС США на разработку, производство и проведение испытаний четырех беспилотников. После успешного завершения этого этапа концерн может получить контракт на производство еще 68 аппаратов. Общая стоимость проекта MQ-25 оценивается в 13 миллиардов долларов.

MQ-25 выполнен по классической самолетной схеме с трапециевидным в сечении фюзеляжем и крылом нормальной стреловидности. Кили аппарата имеют большие углы наклона, благодаря чему в полете они выполняют и роль горизонтальных стабилизаторов. Сопло двигателя выполнено плоским для уменьшения заметности беспилотника в радиолокационном и инфракрасном спектрах.

Совершивший первый полет MQ-25 был разработан и собран Boeing в рамках подготовки к тендеру ВМС США. Разрешение Федерального управления гражданской авиации США на летные испытания беспилотника T1 концерн Boeing получил в начале сентября текущего года.

Первый полет беспилотника состоялся в аэропорту Сент-Луиса в Иллинойсе. Аппарат в полностью автономном режиме выполнил взлет, полет по заданному маршруту и посадку. Как сообщает Defense News, общая продолжительность полета MQ-25 составила два часа. Специалисты проверили работу систем обмена данными с беспилотником, его устойчивость и управляемость.

Ранее сообщалось, что летные испытания MQ-25 будут проводиться на протяжении полутора лет. Такие проверки позволят получить полную информацию о работе всех систем беспилотника, включая и заправочную, а также доработать их. Затем концерн приступит к расширенным испытаниям четырех опытных летных образцов MQ-25. ВМС США планируют принять новый беспилотник на вооружение в 2024 году.