Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» успешно состыковался с модулем «Звезда» российского сегмента МКС. После запуска модуль столкнулся с техническими проблемами, в том числе с неполадками в двигательной системе, однако специалисты «Роскосмоса» сумели исправить их. В составе МКС модуль будет использоваться для проведения научных экспериментов и обеспечения работы станции. Трансляция стыковки проходила на YouTube-каналах «Роскосмоса» и NASA.

Запуск «Науки» произошел 21 июля 2021 года. Уже на следующий день у модуля на орбите обнаружились неполадки в топливной системе, поэтому изначально он не смог включить двигатели. Позднее «Роскосмос» смог перевести двигатели в штатный режим и начал поднимать орбиту модуля. Также источники сообщали о проблемах в системе автоматической стыковки «Курс», но и их удалось исправить до стыковки.

29 июля в 16:30 «Наука» после восьмидневного полета коснулась стыковочного порта модуля «Звезда» и космонавты начали процесс полноценной сцепки и стягивания.

После стыковки космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров приступили к подготовке к открытию люков между модулями «Звезда» и «Наука». По информации, которая поступала по трансляции NASA, они начали открывать внутренний люк «Звезды», но в этот момент (примерно в 19:45) самопроизвольно включились двигатели «Науки». МКС начала беспорядочно вращаться. Чтобы противодействовать этому движению и восстановить стабильную ориентацию станции были включены двигатели «Звезды», а потом грузового корабля «Прогресс».

К счастью, двигатели «Науки» удалось отключить, стабильное положение станции было восстановлено.

Вечером 30 июля космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий провели две продувки топливной системы «Науки» гелием для удаления остатков топлива, при этом весь экипаж для безопасности находился на американском сегменте станции.

После выравнивания давления, в 20:45 был открыт люк, отделявший «Науку» от «Звезды», после чего космонавты вошли внутрь. Теперь они возьмут пробы воздуха и установят агрегат фильтра очистки атмосферы.

На этом интеграция модуля в МКС не закончится и космонавтам придется провести еще десять выходов в открытый космос, чтобы окончательно соединить все коммуникации, установить роборуку, изготовленную ESA и провести другие работы. Всего же на полный ввод в эксплуатацию «Науку» отведено 12 месяцев с момента запуска.

После того, как модуль станет полноценной частью станции, он будет помогать ей поддерживать ориентацию, вырабатывать кислород и воду для экипажа. Также модуль будет местом проведения научных экспериментов, например, с созданием регулируемой силы тяжести при помощи центрифуги. Кроме того, в модуле есть каюта для одного человека и второй туалет для российского сегмента.