Недавно опубликованные результаты, проведенные учеными из IRB в Барселоне, Испания, показывают, что одна из жирных кислот, обычно обнаруживаемая в пальмовом масле, называемая пальмитиновой кислотой, способствует метастазированию при карциномах полости рта и меланоме кожи у мышей.

Как объясняют ученые, пальмитиновая кислота является самой опасной добавкой во многих продуктах. Другие жирные кислоты, называемые олеиновой кислотой и линолевой кислотой - жиры омега-9 и омега-6, содержащиеся в таких продуктах, как оливковое масло и льняное семя, - не показали такого же эффекта. Ни одна из проверенных жирных кислот не увеличивала риск развития рака.

Жирные кислоты - это строительные блоки жира в нашем теле и в еде, которую мы едим. Метастазам способствуют жирные кислоты в нашем рационе, но неясно, как это работает и все ли жирные кислоты способствуют метастазированию. Это кислота, которая содержится в пальмовом масле, и она может изменять геном рака. А это приводит к увеличению вероятности распространению рака в организме.

Развитие метастаз при онкологии является ключевой проблемой в лечении рака. Именно этот процесс приводит к летальным случаям среди больных с онкологией. Выяснилось, что метастазы начинают распространяться по организму быстрее из-за пищи с жирными кислотами. Одной из таких жирных кислот является пальмитиновая, которая содержится в пальмовом масле.

Эта кислота переводит раковые клетки в регенеративное состояние и позволяет им формировать сигнальные сети за пределами опухоли. Пальмовое масло используется в производстве многих пищевых продуктов: пирожные, шоколад, печенье, маргарин, жиры для жарки.

Также это масло используют в производстве косметики: мыле, шампунях, чистящих средствах и даже для производства биотоплива. «Это тщательное и всестороннее исследование, которое предполагает, что воздействие основного компонента пальмового масла надолго меняет поведение раковых клеток, делая их более склонными к прогрессированию из-за местного воздействия к потенциально летальному метастатическому заболеванию», - рассказал директор Кембриджского института онкологических исследований, профессор Грег Хэннон.