Ученые рассчитали число Пи до 62,8 триллиона знаков, в то время как большинство людей вспомнит не более четырех-пяти.

Число Пи является отношением длины окружности к ее диаметру и начинается с последовательности 3,1415926535 и так до бесконечности. Последовательности цифр в этом числе не повторяются. Задача по расчету числа Пи является удобным инструментом оценки вычислительных мощностей компьютерных систем.

Группа ученых из Университета в швейцарском Граубюндене превзошла мировой рекорд по расчету этой математической константы. Новое достижение составило 62,8 триллиона знаков и существенно превысило действующий рекорд в 50 триллионов, установленный Тимоти Мулликеном в январе 2020 года, и вдвое выше достижения Google в 31,4 триллиона, установленного в 2019 году. Для расчета потребовалось три с половиной месяца и компьютерное оборудование размером с вычислительный центр.

Конечно, это очень много цифр, и исследователям пришлось использовать весьма сложную конфигурацию компьютера, включающую:

  • два 32-ядерных процессора AMD;
  • оперативную память в 1 терабайт;
  • дисковый накопитель объемом 510 терабайт.

Одни лишь цифры числа Пи заняли на диске 63 терабайта, а сам расчет длился 108 дней и девять часов.

И это не ради хвастовства. Члены команды получили бесценный опыт в тестировании не только компьютерных систем, но и своих практических навыков. Они показали, что готовы обрабатывать огромные объемы данных в реальных проектах.

Расчет также выявил слабые места в комплектации оборудования – например, недостаточный размер памяти для резервного копирования.

Кстати, рассчитанная последовательность цифр заканчивается на 781792464.