Команда профессоров-инженеров из Мичиганского университета разработала футуристическое устройство для уничтожения микробов при помощи холодной плазмы. Выглядит оно как прибор из будущего – небольшая палочка, из которой вырывается смертельный для всего живого луч. Разработка уже получила срочный грант от Национального научного фонда США, но к борьбе с коронавирусом все же опоздала.

В этом санитайзере используется так называемая холодная плазма, для которой ионизированная среда создается не нагревом, а прокачкой атмосферного воздуха через сильное электромагнитное поле. Получается «суп из атомов» вперемешку с остатками молекул, в котором главным активным компонентом являются ионы кислорода. Они вступают в реакцию с углеродом и вытягивают его из молекул, тем самым разрушая органическую структуру микробов и вирусов.

Главным преимуществом своей разработки авторы называют возможность обработки мягких поверхностей и тех материалов, которые трудно обеззараживать привычными способами. Отсутствие высоких температур, механического воздействия, токсических веществ оказывают щадящее действие на предметы. В будущем можно будет вместо воздуха генерировать плазму из разных газов, что позволит выборочно воздействовать на разные формы жизни.

Увы, разработка коммерческой версии санитайзера займет, по меньшей мере, около года. И в текущей пандемии от него проку уже не будет, хотя сама она уже стала мощным стимулом для разработки инновационных технологий, которые обязательно пригодятся в будущем.