Надводный робот Ranger из проекта Пентагона «Повелитель призрачного флота» запустил многоцелевую ракету SM-6. Как сообщает министерство обороны США, он сделал это при помощи модульной пусковой установки.

Пентагон запустил проект «Повелитель призрачного флота» в 2017 году, чтобы создать средние и роботизированные суда, умеющие длительное время обходиться без обслуживания. В будущем такие платформы могут стать плавучими ракетными складами, автономно следующими за флотом.

Сейчас в «Призрачный флот» входит два надводных робота — Ranger и Nomad — модифицированные коммерческие быстроходные суда снабжения. Надводных роботов уже испытывали длительным автономным плаванием. В прошлом году Ranger прошел от Мексиканского залива до Западного побережья, а в мае этот маршрут повторил Nomad. Большую часть пути они проделали в автономном режиме, но через Панамский канал их проводил капитан. Еще два больших беспилотных судна должны присоединиться к «Призрачному флоту» в следующем году.

Ракету SM-6 разработала американская компания Raytheon. Она весит 1500 килограмм, а ее дальность достигает 370 километров. SM-6 может поражать воздушные цели, такие как самолеты, вертолеты и крылатые ракеты и перехватывать баллистические ракеты на заключительном этапе их полета. Кроме того, SM-6 подойдет для нанесения ударов по статичным наземным целям, а также движущимся целям на море.

Пентагон 3 сентября сообщил, что Ranger запустил многоцелевую ракету SM-6 из модульной пусковой установки. Подробностей испытаний американское министерство обороны не раскрывает.

The Drive пишет, что они демонстрируют концепцию военных, предполагающей, что надводные роботы будут рассредотачиваться на большие расстояния и наносить удары по ориентирам, полученным с других платформ, например, спутников или разведывательных самолетов. Из модульной установки, вероятно, можно запускать и другие боеприпасы, в том числе крылатые BGM-109 Tomahawk.