В столице Бурятии Улан-Удэ потерпел крушение беспилотник, доставлявший посылку. Это была первая неудачная попытка “Почты России” передать груз адресату на квадрокоптере.

Дрон стартовал с площадки почтового отделения в 105-м микрорайоне города, а доставить почтовый груз надо было в село Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии. Но по пути следования беспилотник вдребезги разбился, врезавшись в стену трехэтажного дома. Никто не пострадал.

Cело Нижний Саянтуй расположенно в 16 километрах от места старта. Изначально местом доставки тестового груза должен был стать райцентр Тарбагатай, но из-за смены направления ветра организаторы в понедельник поменяли финиш на другой населенный пункт.

Наблюдать за полетом дрона с двухкилограммовой посылкой собрались чиновники и журналисты Бурятии. Коптер врезался в жилой дом на уровне второго этажа между окон, а затем резко спикировал вниз и разбился. Размер ущерба составил 1,2 миллиона рублей. В технопарке остались два беспилотника.

Видео крушения беспилотника опубликовано на Youtube-канале телерадиокомпании “Тивиком”.

При этом накануне, 1 апреля, был проведен тестовый запуск дрона при скорости ветра до 16 км/ч, и аппарат показал хорошую устойчивость.

По данным “МК”, аппарат был российского производства - “Рудрон/Экспедитор 3М” типа “мультикоптер”. Как следует из его характеристик, приведенных “Байкал-Медиа”, крейсерская скорость беспилотника 60 км/ч, масса - семь килограммов. Дальность полета составляет 60-70 километров с возвратом. При этом аппарат должен следовать по маршруту, выстроенному в онлайн-картах, и не отклоняться от заданного курса.

дрон «Рудрон/Экспедитор 3М»
дрон «Рудрон/Экспедитор 3М»

В момент приземления, если бы таковое произошло по заданному адресу, квадрокоптер должен был заглушить двигатели на три минуты, в течение которых с него сняли бы груз, и потом вновь завелся бы, чтобы вылететь в обратном направлении. Предполагалось, что после первого успешного запуска беспилотник будут использовать для доставки грузов в труднодоступные районы в регионах страны.

“При тестовом запуске беспилотного летательного аппарата в Республике Бурятия произошло нештатное отключение электронного оборудования. Причины неисправности будут установлены после расшифровки телеметрических данных. Тестовый запуск БПЛА переносится, о новой дате будет объявлено дополнительно”, - говорится в комментарии производителя дрона, компании “Рудрон/Экспедитор 3М”.