Японская компания HAPSMobile, консорциум SoftBank of Japan и AeroVironment, провела испытания перспективного долголетающего стратосферного беспилотного летательного аппарата Sunglider (прежде назывался HAWK30) полетом на высоте 19,2 тысячи метров. Как сообщает Flightglobal, демонстрационные испытания аппарата состоялись 21-22 сентября 2020 года. Продолжительность полета беспилотника составила 20 часов.

HAPSMobile создает псевдоспутник Sunglider с 2017 года. Аппарат создается по схеме «летающее крыло». Он имеет размах крыла 78 метров. Согласно проекту, беспилотник должен будет выполнять полеты на высоте до 20 тысяч метров на скорости до 110 километров в час. Sunglider, оснащенный десятью электромоторами с воздушными винтами, сможет находиться в воздухе до полугода.

Первый полет псевдоспутника состоялся в сентябре 2019 года в Летно-исследовательском центре имени Армстронга. Второй полет Sunglider был проведен спустя месяц. Аппарат планируется оснастить системой сотовой связи, с которой смогут работать как наземные терминалы, так и обычные абонентские смартфоны. Предполагается, что диаметр зоны покрытия ретрансляционного оборудования на борту беспилотника составит около 200 километров.

Новые демонстрационные испытания беспилотника состоялись в Нью-Мексико в космопорте «Америка». Помимо полета на высоте 19,2 тысячи метров аппарат также обеспечивал покрытие сети стандарта LTE. К ней подключились несколько абонентов, которые совершили серию видеозвонков при помощи смартфонов и компьютеров. Sunglider обеспечивал подключение абонентов и передавал сигнал на наземный терминал, с которого данные передавались в том числе в Токио.

Разработкой системы связи для Sunglider занимается компания Loon. Система оснащена подвижными направленными антеннами, с помощью которых аппарат может обмениваться данными с наземными терминалами и с себе подобными аппаратами. В полете направление антенн всегда будет поддерживается направленным на терминал.

Согласно проекту, система связи позволит псевдоспутникам Sunglider обмениваться данными на удалении 700 километров друг от друга на скорости до 1 гигабита в секунду. В системе связи разработчики использовали некоторые технологии, примененные в аналогичном оборудовании для стратостатов Loon. Оборудование Sunglider рассчитано на работу при температуре до −90 градусов Цельсия.