Астрономы получили первый в истории снимок молодой солнцеподобной звезды, вокруг которой обращаются две гигантские экзопланеты. Прямые снимки экзопланетных систем крайне редки и до сих пор астрономам не удавалось напрямую увидеть более одной планеты, обращающейся вокруг похожей на Солнце звезды. Подобные наблюдения могут помочь понять, как образовались и эволюционировали планеты Солнечной системы. Статья опубликована в The Astrophysical Journal Letters.

С момента открытия первой планеты за пределами Солнечной системы прошло почти тридцать лет, однако прямые изображения астрономы стали получать совсем недавно. На сегодняшний день существует лишь несколько десятков подобных снимков, так как с технической точки зрения это очень трудная задача, которая требует использования самых совершенных инструментов. При этом прямые наблюдения крайне удобны для изучения атмосфер экзопланет, так как они дают больше информации об их составе, и, как следствие, для оценки потенциальной обитаемости небесных тел.

С помощью VLT Европейской Южной обсерватории Александр Бон (Alexander Bohn) из Лейденского университета вместе с коллегами получил первый прямой снимок планетной системы у солнцеподобной звезды. TYC 8998-760-1, чей возраст составляет всего 17 миллионов лет, расположена примерно в 300 световых годах от Земли в созвездии Мухи. Вокруг нее вращаются два газовых гиганта, которые гораздо массивнее, чем гиганты Солнечной системы: масса внутренней планеты превосходит массу Юпитера в 14 раз, а внешней — в 6 раз. Небесные тела находятся на расстояниях примерно 160 и 320 астрономических единиц (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца) — гораздо дальше от своей звезды, чем Юпитер и Сатурн от Солнца.

Звезда TYC 8998-760-1 и две экзопланеты TYC 8998-760-1b и TYC 8998-760-1c
Звезда TYC 8998-760-1 и две экзопланеты TYC 8998-760-1b и TYC 8998-760-1c

Открытие позволяет ученым взглянуть на планетную систему, которая похожа на нашу, но находится на гораздо более ранней стадии эволюции. Дальнейшие наблюдения этой системы, в том числе и строящимся телескопом ELT, поможет выявить и взаимодействия между этими двумя молодыми планетами и проверить, образовались ли они сразу на своих нынешних орбитах или мигрировали.